Как правильно выбрать радиаторы отопления

Выбираем правильные радиаторы отопления

Выбираем правильные радиаторы отопления

В нашем климате, в котором преобладает холодная погода, физически невозможно выжить без качественных радиаторов отопления. И пока не начался отопительный сезон, обязательно нужно провести тщательный мониторинг всех радиаторов отопления в жилище. Если обнаруживается, что они успели износиться – появились свищи и ржавые потеки, то это окажется серьезным доводом для замены на новые аналоги.

Самыми долговечными считаются чугунные батареи, которые изготавливаются традиционным способом – методом литья из серого чугуна с предельно большим количеством углерода (более 2 процентов). Пусть данный вид металла и отличается повышенной хрупкостью, но отлично противостоит коррозии. Лучшие модели батарей из чугуна в частном секторе, в котором циркулирует теплоноситель хорошего качества, т.е. без солей и фосфатов, способны прослужить до полувека! В городской агломерации, в теплоносителе которой часто имеются вышеуказанные «добавки» вкупе с кислородом, чугунные батареи служат на порядок меньше.

Виды радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы отличает предельно высокая теплопроводность, пониженный уровень водной емкости (до 0.5 л) и способность выдерживать гидроудары значительной силы (до 12 атм.). Все объясняется технологией изготовления – две части заранее выплавляются в готовой форме и далее соединяются прочнейшей аргоновой сваркой. Снизу остается ровный красивый шов, практически такой же, который наблюдается у последних версий горных велосипедов, имеющих алюминиевые рамы!

Стальные радиаторы отличны низкой стоимостью и высоким уровнем теплопроводности. Но нужно морально быть готовым к тому, что примерно через 10 лет эксплуатации они выходят из строя в результате воздействия коррозии. Но все окупается сниженной стоимостью и легкостью деинсталляции, поскольку они имеют универсальный винтовой разъем, одинаково подходящий для адаптеров и американок. Если стальной радиатор устанавливается правильно, то есть с тремя кранами, то его замена на новый аналог занимает минимум времени и не требует высокого профессионализма.

Если для квартиры требуются радиаторы с высокой теплоотдачей и способностью выдерживать экстремально высокое давление теплоносителя, то лучше брать биметаллические радиаторы. Свое название они получили за особенность конструкции – стальная труба из нержавейки обжимается алюминиевой батареей. Все это позволяет радиатору априори отличаться крайне высоким уровнем тепловой отдачи.

Выбор будет зависеть от места и способа эксплуатации радиатора, так что выбор всегда за Вами!)