Блочные котельные установки и их эксплуатация

БЛОЧНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

В зависимости от своего размещения Блочные Котельные Установки разделяют на:

1)крышные БКУ;
2)отдельно стоящие БКУ;
3)пристроенные БКУ;
4)встроенные котельные;
5)передвижные котельные.

Крышные БКУ — это объекты , которые монтируются на крыше зданий, а так же на специальных основаниях, при отсутствии основного теплоснабжения. Крышные блочные установки могут эксплуатироваться в автономном режиме и при работе не требуют постоянного дежурства персонала.

Отдельно стоящие блочные котельные установки

Отдельно стоящие БКУ – это такие конструкции, которые устанавливаются на маленьклм расстоянии от жилых помещений, промышленных и общественных объектов. Этот тип котельной, на сегодняшний день, является наиболее востребованным на территории РФ. Их же подразделяют на следующие типы: паровые, водогрейные, комбинированные. Водогрейные котельные установки, как правило, применяются в домах и зданиях промышленной направленности. Паровые БКУ используют для подачи теплоснабжения на объекты промышленной, а также сельскохозяйственной отрасли.

Отдельно стоящие блочные котельные установки

Пристроенные модульные блочные котельные

Пристроенные БКУ —это такие блочные установки, которые пристраиваются к зданию,и которые могут иметь различную направленность. Теплопроизводительность пристроенной котельной находиться в пределах определяемой потребности, которая устанавливается для для каждого конкретного объекта. Кроме того, пристроенные БКУ предназначены для отопления нескольких зданий, при этом их установка и эксплуатация должны быть подтверждены соответствующими техническими показателями.

Встроенные БКУ

Наиболее выгодным и надёжнейшим вариантом является встроенная блочно-модульная установка, которая предусматривает отдельный особый транспортабельный модуль либо систему блок-модулей. Предназначены для использования в зданиях и сооружениях, которые недостаточно имеют энергетические ресурсов, независимо от их размещения. Встроенные установки используют для отопления административных,производственных, а так же общественных и бытовых зданий.

Передвижные модульные блочные установки

Передвижная котельная– это готовая к эксплуатации котельная установка, которая монтируется на шасси автомобильного транспорта или на автоприцеп. Данный тип БКУ имеет несколько вариантов комплектации, это зависит от условий эксплуатации. Передвижные блочно-модульные котельные предназначены для предотвращения и устранения аварийных ситуаций.