Как провести электричество на участок

Приобретая загородный участок, многие не придают приоритетного значения вопросам подключения коммуникаций. Однако  и серьезных временных затрат — на подготовку документов, проведение всех установленных законом процедур, получение согласований от государственных инстанций и технологические работы.

  • Получение технических условий

Перед тем как проводить электричество на участок, необходимо подготовить запрос на получение технических условий в инстанцию, отвечающую за электроснабжение в вашем населенном пункте. Пакет документов включает заявление на технологическое присоединение к электрическим сетям, копии свидетельства о праве собственности на землю, а также план Вашего земельного участка. В ряде случаев могут потребоваться дополнительные справки или схемы.

При корректном оформлении всех документов сетевая организация выдает потребителю технические условия (ТУ), которые становятся основанием для разработки проекта. В них содержится информация о работах, которые необходимо выполнить сетевой организации и потребителю для электроснабжения объекта, допустимой мощности, уровнях напряжения, точке ввода, планируемой нагрузке и т.д.

  • Подготовка проектной документации

Чтобы провести электричество в соответствии с требованиями законодательства, необходимо выполнить проект электроснабжения (при условии, что Вы не относитесь к так называемой «льготной категории потребителей» — физических лиц, присоединяющих не более 15 кВт электрической мощности). Он разрабатывается в соответствии с действующими нормами СНиП, ПУЭ, ПТЭЭП и учитывает как личные пожелания потребителя, так и технические возможности конкретной сети.

Готовый проект необходимо согласовать в государственных инстанциях:

  • территориальные органы Ростехнадзора подтверждают соответствие проекта нормативам, регламентирующим безопасность эксплуатации электросетей и электроустановок;
  • Мосэнергосбыт и сетевая организация утверждают соответствие проекта выданным ТУ.
  • Строительно-монтажные работы

Первое, что необходимо сделать до начала выполнения мероприятий, утвержденных выданными сетевой организацией техническими условиями, это определиться с подрядной организацией, которая не только позволит сэкономить Вам время и бюджет, но и даст гарантию на свои работы. Чтобы избежать штрафов в дальнейшем, электромонтажные работы необходимо проводить в строгом соответствии с проектом.

электричество на участок1

Следует убедиться, что Ваш подрядчик использует только качественные материалы и надежное оборудование — выключатели, рубильники и трансформаторы, кабели, вводные устройства и т.д. Фактическое подключение участка к электросети выполняется после проведения тестовых испытаний.