Сколько стоит подключение к электросети?

Проще всего ответить на вопрос, сколько стоит подключить электричество, когда участок (дом) находится в непосредственной близости от линии электропередачи, а абонент относится к льготной категории заявителей. Так, если расстояние от границы принадлежащего Вам участка до точки присоединения составляет не более 300 м в городах или поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности (деревнях и т.п.), стоимость присоединения к электрическим сетям для Вас составит всего 550 рублей (для объектов, потребляющих мощность до 15 кВт). Срок подключения при этом не должен превышать 6 месяцев.

Кроме того, необходимо помнить, что за заявителем законодательно закреплена обязанность по выполнению работ внутри границ своего земельного участка: установке приборов учета электроэнергии (счетчиков), подготовке энергопринимающих устройств к подаче нагрузки, прокладке кабеля или воздушной линии.

Подключение в остальных случаях

Если расстояние от границы участка до точки присоединения к сети превышает 500 м в сельской местности и 300 м в городах или если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения Вашего объекта, то для того, чтобы определить, сколько стоит подключиться к электросети, потребуются индивидуальные расчеты.

Формально сетевая организация не имеет права отказать Вам в присоединении, даже если для этого придется сооружать новую сетевую инфраструктуру. Однако Вы должны понимать, что в подобных случаях Вам пообещают лишь «отдаленные перспективы».

Как правило, на практике события в подобных случаях развиваются по одному из двух сценариев.

  • По вашей заявке сетевая организация разработает технические условия по индивидуальному проекту. В этом случае, с учетом всех согласований и последующего выполнения работ, срок ожидания может растянуться на несколько лет.

Сколько стоит подключить электричество решает уполномоченный государственный орган исполнительной власти в сфере регулирования тарифов. В расчет принимаются стоимость прокладки кабелей, строительства воздушных линий, пунктов секционирования, трансформаторных, распределительных подстанций и прочих объектов, не находящихся в границах участка абонента. Основные положения расчетов можно найти в «Методических указаниях по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям».

  • Вы официально заявляете о своей готовности построить линию до возможной точки присоединения за свой счет. Сколько стоит подключение к электросети в этом случае зависит от выбранного вами подрядчика. Обдуманный выбор исполнителя зачастую позволяет получить значительную экономию как времени, так и финансов..

Что нужно для присоединения к электросети

Для технологического присоединения к электросети частному лицу необходимо самостоятельно или через доверенное лицо подать заявку в сетевую организацию, объекты которой находятся в ближайшем доступе. Если Вы не знаете, кому принадлежит ближайшая линия, можно отправить запрос в местные органы муниципального управления.

В заявке на технологическое присоединение объектов физического лица указываются следующие сведения:

  • Ф.И.О., серия, номер и дата выдачи паспорта заявителя;
  • адрес места жительства абонента;
  • документы, подтверждающие право собственности на дом или участок, которые предполагается подключить к сетям;
  • местонахождение и наименование энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электросети;
  • сроки проектирования и введения указанных устройств в эксплуатацию (поэтапно и поочередно);
  • максимальная потребляемая мощность энергопринимающих устройств и требуемая категория надежности электроснабжения.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей список необходимых документов значительно шире.